10 актуальных советов по поиску работы.

978460.jpgВ жизни каждого человека рано или поздно встает вопрос трудоустройства. Найти работу по душе и хорошо оплачиваемую можно даже в условиях нестабильной экономической ситуации в стране. Главное, знать, где и как искать. Эта статья окажется одинаково полезной как для юных соискателей, так и для специалистов с богатым профессиональным стажем. Каждый найдет в ней советы, которые помогут ему устроиться на работу мечты.

Рассчитывайте на собственные силы

Несмотря на то, что проблему трудоустройства сейчас предлагают решить за вас разнообразные биржи и агентства, а также озадачить ею можно родственников и знакомых, помните, что решительно действовать придется, в первую очередь, самому. Помощь извне следует рассматривать не более как вспомогательный фактор.

Определитесь с приоритетами и требованиями

Чтобы найти работу, которая вас устроит по всем показателям, и через неделю не возникнет желание с нее сбежать, нужно заранее определиться с некоторыми моментами, а именно:

Проявите настойчивость

В деле поиска работы ценен не процесс, который может затянуться на долгие месяцы, а результат. Будьте настойчивы. Регулярно просматривайте вакансии, не ленитесь рассылать резюме, не опасаясь показаться назойливым. Напротив, мудрый работодатель рассмотрит в ваших действиях серьезность намерений и желание работать именно в его компании.

Что важнее: высокая зарплата или любимое дело?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, тут каждый решает для себя, исходя из особенностей своего характера и жизненной ситуации в конкретный момент. Однако, если прислушаться к мнению психологов, заниматься работой, которая в тягость, вредно для здоровья. Специалисты советуют делать выбор в пользу того занятия, которое по душе. Поскольку любая отрасль не ограничивает возможности для личностного и профессионального роста и совершенствования, то повышение уровня дохода – это лишь вопрос времени.

Смоделируйте желаемую должность

Познакомьтесь со специалистом, который трудится в сфере, куда вы стремитесь попасть. Попросите его рассказать свою историю и дать вам совет. Если успеха смог добиться один человек, это удастся и другому, в частности, вам.

Грамотное резюме - залог успехаГрамотное резюме – залог успеха

Резюме создает первое впечатление у потенциального нанимателя о вас, как о соискателе. Информация о вас должна быть лаконичной и исчерпывающей. Также в резюме не должно быть каких-либо ошибок. Не поленитесь и потратьте достаточно времени на составление документа.

Проявите себя на собеседовании

Помните, второго шанса произвести первое впечатление у вас не будет. Несколько секретов, чтобы успешно пройти этот этап конкурса:

Остерегайтесь недобросовестных работодателей

К сожалению, в наши дни таких немало. Вычислить мошенников не так просто, чаще всего они знают и умеют расположить к себе потенциальных сотрудников. Имейте в виду, если для трудоустройства от вас требуется внести какой-либо взнос, не важно, на какие цели, скорее всего, это развод.

Неудачи – не повод опускать руки

Если после 3-4 собеседований вам так и не удалось устроиться на работу, не паникуйте, а спокойно проанализируйте ситуацию. Возможно, вы совершаете аналогичные ошибки, не уверены в себе, или, напротив, слишком напористы, и то и другое может оттолкнуть. Попробуйте поменять стратегию и верьте в успех.

Найдите подработку

Если поиски должности по душе затягиваются, а средств на жизнь не остается, найдите подработку, которая поддержит ваш бюджет и позволит продолжить поиски достойной работы, чтобы не хвататься за первую подвернувшуюся вакансию.

Вот основные советы, которые помогут вам в нелегком и не всегда быстром процессе поиска хорошей работы. Главное, не теряйте оптимизма и знайте, ваше упорство обязательно принесет свои плоды.