Бронирование лобового стекла

Бронирование стекла – процедура, которая имеет скорее громкое название, нежели практическую принадлежность. Все автомобильные стекла (лобовые),состоят из нескольких слоев стекла, скрепленных между собой специальными клейкими пленками. Естественно, в бюджетных автомобилях таких слоев меньше, но все же они присутствуют. Делается это для того, чтобы при ударе, стекло не крошилось на мелкие осколки, а сдерживалось на этих пленках. Как бы там ни было, все же внешние осколки отлетают. Для того, чтобы обезопасится еще больше, придумали данную процедуру.


Что такое бронирование стекла?

Сама процедура, основывается на оклейке стекла специальной сверх прочной пленкой, изнутри и снаружи. После этого, не стоит надеяться, что стекло станет неуязвимым и с легкостью выдержит попадания огнестрельного оружия, но дополнительной прочности ему добавится.

Как происходит процедура?

Сам процесс очень простой. Сперва необходимо отжать резинки крепления стекла и вытянуть его. Затем, при помощи специальных средств, обработать, промыть и обезжирить, после чего наклеить пленку и установить стекло обратно. Все гениальное просто. Бронировать можно не только лобовое стекло, но и все автомобильные стекла.

Достоинства.

Бронированное стекло намного прочнее к прямым ударам с большой силой, выдерживает даже сильные удары битой или прямое попадание камня. Это очень хорошо, так как ворам не удастся быстро пробраться в автомобиль, а вы сможете среагировать на сигнализацию. Во время движения, из-под колес встречных машин летит различные камни и щебень (особенно зимой). Данная процедура препятствует образованию трещин и сколов. Также, если вам в лобовое стекло что-то залетит, трещина не пойдет. При аварии, если задето стекло, оно не разобьется, не раскрошится по салону и не поранит людей, находящихся в авто, а просто покроется мелкой паутиной и будет держатся кучи.

Недостатки.

Бронированное стекло имеет по сути всего один недостаток. Так как поверхность пленки менее гладкая, чем у стекла, на ней будет быстро собираться пыль и сильнее приставать грязь. Также, пленка с внешней стороны будет царапаться, создавать потертости, а вскоре становится матовой дымкой, что в свою очередь будет препятствовать полноценному обзору.

Данная процедура достаточно доступная, а провести ее можно в любом сервисе и на любом СТО, но, собственно, вам решать, нужна ли такая защита вашему автомобилю.