Домашние животные и дети

Рано или поздно в семье наступает момент, когда ребенок просит подарить ему собачку или котенка. Практически все дети любят животных и нуждаются в общении с ними. Родители взвешивают все за и против такого подарка. Первое чего опасаются родители, это уход за животным, ведь помимо любви и заботы, питомца нужно кормить, убирать за ним горшок или выгуливать, купать. Возможная агрессия со стороны животного вызывает тревогу, ребенок может случайно спровоцировать вспышку гнева.


Всех негативных последствий можно избежать, если завести животное, за которым ребенок сможет самостоятельно ухаживать. И здесь важно учитывать возраст и сознательность ребенка. При общении с четвероногим другом у малыша появляется друг, о котором можно заботиться, в ответ питомец дарит своему хозяину всю ласку и теплоту, на которую способен. Важно при приобретении животного донести до ребенка, что это не игрушка, с которой можно поиграть несколько дней и забыть в сторонке. Объяснить, что теперь у него появятся обязанности, конечно, в соответствии с возрастом малыша.

Питомец в доме дает возможность ребенку развиваться физически, умственно, маленького хозяина проходит легче социальная адаптация. Дети, в чьей семье есть животное, легче заводят знакомства, вливаются в новый коллектив. Во время прогулок и игр с питомцем ребенок находится в движении, что развивает его физические навыки и координацию. Общение с животным развивает воображение, логическое мышление, восприятие окружающего мира.

Для каждого возраста ребенка есть наиболее подходящие домашние питомцы. С трех до шести лет, больше всего подойдут рыбки, черепахи, хомячки или канарейки. По мере взросления обязанности по уходу за ними ребенок сможет взять на себя полностью или частично.

В 6 лет можно заводить кошку или собаку. Ребенок может самостоятельно насыпать корм питомцу, наливать воду в миску. Прогулки с собакой могут быть под наблюдением взрослых.

Еще один важный момент, животное нужно правильно воспитывать, лучше сразу изучить доступную литературу по воспитанию и дрессировке.

При приобретении животного взрослый должен четко понимать справится ли он с ответственностью по уходу за животным, не будет ли животное доставлять ему дискомфорта и неудобства. Если это так, то лучше не заводить питомца, чтобы не нанести травму ребенку, если придется отдавать животное кому-нибудь, ведь это будет уже член семьи.