Эксплуатация автомобиля в летнее время

На какие правила эксплуатации следует обратить внимание летом.

Летом не избежать пыли, грязи, дождей, вследствие чего сопутствующей им коррозии металла. Чтобы этого не произошло, машину нужно регулярно мыть, особенно нижнюю его часть, где все это и скапливается.

Под палящим летним солнцем автомобиль быстро нагревается. Чтобы садясь в машину не чувствовать себя как «в бане», авто лучше ставить в тень, или поместить туда светоотражающие шторки. Не следует также забывать, что количество ДТП на дорогах в летний сезон не уменьшается, а увеличивается. Это происходит в силу того, что водитель едет в душной машине и общее состояние его организма ухудшается, начинается недомогание, притупляется бдительность, отсюда и большинство аварий, иногда со смертельным исходом.

Еще одно, пожалуй самое важное правило, это стиль вождения. И это касается не только лета, а всех сезонов вместе взятых. Но в основном в теплое время года, когда на улице нет снега и грязи, вместе с повышением температуры воздуха, повышается и желание водителя к гонкам на дороге. Держите себя в руках! Агрессия на дороге может навредить не только Вам и окружающим, но и внутренним частям автомобиля, максимально ускоряя их износ.

Как будешь относиться к своему транспортному средству, так он и будет служить тебе в ответ. Это простая истина известна всем, но не все ее придерживаются. Если вовремя не обращать внимания на «тревожные звоночки», то в конце концов это закончится серьезной поломкой. А есть, наоборот, настоящие фанаты своего автомобиля, для них и будут полезны советы, как ухаживать за своей машиной и на что следует обратить внимание в летний сезон.

Начнем с самого важного.

1.Замена резины. Каждый водитель должен знать и помнить о том, что для каждого сезона существует свой вид резины. Если у вас по какой-то причине отсутствуют деньги для покупки летнего комплекта, то лучше вообще не ездить на машине в сезон. Продолжая эксплуатировать зимнюю резину, в то время как на дворе лето, вы ускоряете ее износ и повышаете опасность на дороге. Увеличивается тормозной путь, автомобиль становится неустойчивым.

2.Следить за двигателем. Летом автомобиль склонен к перегреву. Иногда система охлаждения не справляется с горячим воздухом, выходящим из-под капота, отсюда перегрев двигателя. Чтобы избежать этого, нужно внимательно следить за приборной панелью. Если двигатель нагрелся, совершите остановку, дабы дать ему остыть.

3.Техосмотр транспортного средства. После каждого зимнего сезона, особенно в условиях суровой России, машина требует осмотра и всех ходовых частей, в случае износа и поломки заменить. Так что, перед началом лета, лучше всего заняться этим вопросом. В любом случае придется заменить рабочие жидкости: масло, охлаждающая (тормозная) жидкость.

Не следует также забывать, что количество ДТП на дорогах в летний сезон не уменьшается, а увеличивается. Это происходит в силу того, что водитель едет в душной машине и общее состояние его организма ухудшается, начинается недомогание, притупляется бдительность, отсюда и большинство аварий, иногда со смертельным исходом.

Нужно любить свой автомобиль и тогда он сможет прослужить долгие годы.