Как найти хорошую работу — 7 способов поиска

На сегодняшний день поиски новой работы значительно отличаются от привычных способов. Кто-то обзванивает работодателей, другие – просматривают различные доски и стенды с объявлениями или ищет подобную информацию в газете – все это малоэффективные способы, которые, как правило, затягивают процесс поиска. Поэтому вопрос, как найти хорошую работу быстро и без колоссальной потери времени, всегда является актуальным.

Важные критерии при поиске работы

Многие кто ищет новую работу, считают высокооплачиваемую должность лучшим вакантным местом. Конечно, высокая заработная плата является одним из ведущих способов мотивировать человека к труду, но принесут ли эти деньги радость? Ниже приведен список основных критериев во время трудоустройства:


Если правильно соотнести критерии из списка, то можно без труда выбрать должность, которая придется вам по душе.

Семь способов поиска

Чем больше источников поиска вы будете использовать, тем больше будет шанс трудоустроиться. Если вы специалист с большим опытом, то у вас не будет проблем найти хорошую работу даже в столице России– в Москве.

Теперь каждый из приведенных способов разберем более подробно.

Круг знакомых

Плюсы: возможность получить работу мечты за короткие сроки; быстрый карьерный рост. Минусы: среди сотрудников может созреть заговор против вас, потому что вы работаете “по знакомству”; чувство долга перед человеком, который порекомендовал вам.

Печатные издания: газеты, журналы, буклеты

Этот способ актуален для тех, кто ищет возможность без образования. Еще такие работодатели, которые по старинке размещают объявления в газетах, минуя сайты и форумы. Но многие современные работодатели собирают штат рабочих в интернете.
Плюсы: дешевый способ размещения объявлений; встречаются вакансии, которых нет на форумах и сайтах. Минусы: размещены вакансии, не требующие специальной образовательной подготовки; неактуальность предложений.

Рекрутинговое агентство

Организации, которые ищут и подбирают персонал, предоставят услуги соискателям по поиску работы, составят грамотное резюме и предоставят список вакансий, подходящий вам. Среди большого выбора кадровых агентств можно столкнуться с мошенниками, чтобы этого не произошло, следует заниматься поисками только у проверенных и лучших кадровых агентств.

Плюсы: возможность получить желаемую работу; помощь в составлении грамотного резюме. Минусы: дорогостоящий метод; подбор должности напрямую зависит от навыков соискателя.

Личный веб-сайт

Персональный сайт подойдет тем, у кого есть большой опыт, хорошее резюме и портфолио с отзывами — работодатели очень часто обращают внимание на подобные нюансы.

Плюсы: статусность; визуальное восприятие. Минусы: дорогостоящий метод поиска; требует определенных навыков.

Блог в социальной сети

Социальные сети для многих стали местом, где можно раскрутить собственный бренд, создав свой личный блог, в котором можно описать свои достижения. Завести полезные знакомства и даже устроиться на работу. Здесь можно опубликовать резюме и посмотреть вакансии в специальных группах.

Чтобы страница в соцсетях стала вашей рекламой, нужно сделать ряд несложных действий:

Онлайн-доски объявлений

В интернете есть немало сайтов, где ежедневно публикуют сотни различных предложений трудоустройства, где можно будет получатьхорошую зарплату, и какую из них выбрать решать вам.
Плюсы: неограниченный карьерный рост; нет ограничений в доходах; возможность работать, не выходя из дома; гибкий график работы; Минусы: можно попасться в руки мошенников; нет живого контакта с работодателем.

Личное обращение к работодателю компании

Может отнять много времени у соискателя, так как необходимо сначала заполнить резюме в компании или оставить заявку на официальном сайте, затем дождаться ответа.

Плюсы: возможность получить работу мечты. Минусы: ждать, когда появится открытая вакансия.

Правила эффективного трудоустройства

Эти правила дадут определенное представление о том, как помочь себе при поиске работы: Составьте краткое информативное резюме — оно будет вашей визитной карточкой на пути к собеседованию. Указывайте только правдивые факты. Используйте все семь источников поиска работы. Постоянно подсчитывайте конверсию резюме. Для этого количество просмотров разделите на количество откликов от работодателя. Обязательно перед собеседованием изучите историю компании. Будьте вежливыми и приветливыми со всеми сотрудниками компании. Отвечайте на вопросы спокойно и уверенно. Улыбайтесь. Не высказывайтесь негативно в адрес прошлого места работы, бывшего начальника и коллег. Будьте готовы к провокационным вопросам. Интересуйтесь причиной отказа трудоустройства. Если сами звоните по объявлению, то для начала нужно представиться, например: “Добрый день! Я, имя + фамилия. Меня заинтересовала должность…”. Посещайте выставки и ярмарки вакансий. Внешний вид должен быть опрятным, никакого вычурного макияжа и резкого запаха парфюма. Помните о правиле зеркала. Излагайте свои мысли в устной и письменной форме четко и грамотно. На собеседовании отвечайте на вопросы честно, говорите о себе только правду.

Как найти хорошую работу

Несколько советов для тех, кто находится в затруднительном положении:

Заключение

Теперь у вас есть определенные представления о том, где и как найти хорошую работу. Отбросьте все сомнения и различные приметы. Приступайте к делу незамедлительно и начните поиски работы вашей мечты.

Источник: онлайн-сервис поиска работы по всему миру https://ru.jooble.org/