Как путешествовать без стресса

Путешествовать без стресса

Путешествия ассоциируются с расслаблением и отдыхом от серого быта. Даже психологи рекомендуют людям отправляться в другие города и страны ради избавления от депрессивного состояния. Правда, на деле часто получается так, что поездка больше утомляет и расстраивает, чем приносит радость. Причин для этого немало: задержка/отмена рейсов, разница в часовых поясах, совершенно чужая культура, сложности с языком, звонки начальника, коллег.
Чтобы путешествовать без стресса, стоит воспользоваться советами бывалых туристов, знающих, как получить максимум удовольствия от поездки.

Займитесь планированием

Решать проблемы по мере их поступления во время путешествий нельзя. Отпуск обязательно необходимо планировать, тщательно продумывая каждую мелочь. Можно составить список действий, начиная со сбора чемодана и заканчивая трансфером до аэропорта, из которого ваш самолет отправится домой. И стоит настроиться на то, что могут возникнуть нестандартные ситуации, требующие сохранения спокойствия. Ведь в жизни случается всякое.

Следите за временем

Многие туристы рассчитывают время впритык, а потом не могут понять, почему опоздали на рейс или не успели на интересную экскурсию. Причина заключается в отвлекающих факторах и ситуациях, которые не были предусмотрены заранее. Вот поэтому приезжать в аэропорт стоит заблаговременно, чемодан собирать за день до отъезда и т.д. Проще говоря, необходимо давать себе дополнительное время, так как спешка гарантированно приводит к стрессу.

Не берите с собой много сумок

В путешествии важно сохранять мобильность, а если вы будете обвешаны сумками и чемоданами, то раздражение не заставит себя ждать. Составьте заранее список вещей, которые вам обязательно потребуется в поездке. Через день перечитайте его снова и, если в отношении каких-нибудь пунктов возникнет малейшее сомнение, смело их исключайте.

Позаботьтесь о своих детях

Поездки с маленькими детьми — то еще приключение. Но вы должны понимать, что едете отдыхать не одни, и другие люди не должны испытывать дискомфорт от плача ваших отпрысков и их капризов. Постарайтесь взять с собой как можно больше игрушек, раскрасок и других предметов, способных отвлечь ребятишек во время полета. Разговаривайте с ними, объясняйте, как будет происходить посадка, спокойно отвечайте на их вопросы. Также позаботьтесь о закусках: в самолетах обычно подается питание, но оно может не понравиться вашему ребенку, поэтому возьмите с собой еду, которую он точно будет есть. Когда дети заняты и отвлечены, они меньше испытывают стресс сами и не превращают досуг окружающих в ад.

Берите с собой аптечку

Медикаменты могут не потребоваться, но с ними гораздо спокойнее. За границей многие лекарства стоят дорого, и взять их без рецепта врача зачастую невозможно. Независимо от страны, запасайтесь дезинфицирующими средствами, обезболивающими, жаропонижающими, антигистаминными. Не будут лишними и медикаменты, помогающие при отравлениях. Как показывает практика, аллергия, пищевые токсикоинфекции и прочие недуги, возникающие при смене еды, воды, климата, способны напрочь испортить отдых. Не позволяйте этому случится.

Не оставляйте вещи без присмотра

Опытные туристы рекомендуют не полагаться на честность и добросовестность окружающих. В аэропортах и на вокзалах можно легко остаться без багажа, отлучившись по делам. Нередко встречаются воры, способные незаметно обчистить карманы и сумки. Чтобы не оказаться в крайне тяжелом положении, необходимо сдавать багаж в камеры хранения или находится всегда рядом с ним до самой посадки. А вот ценности, документы и мобильные устройства стоит включать в ручную кладь, так как потеря чемоданов — нередкое явление в гражданской авиации.

Оставляйте деньги про запас

Оказаться в чужой стране с копейкой в кармане — страшное дело. Мы живем в капиталистическом мире, где проблемы решаются именно посредством денег, поэтому кошелек должен быть полон. Если по вашим подсчетам на путешествие придется потратить 30 тысяч рублей, возьмите с собой еще 10-20 тысяч. Лучше привезти их назад, чем считать во время отпуска каждый рубль.

Тщательно выбирайте компанию

Тем, кто едет отдыхать с друзьями или коллегами, стоит хорошо подумать, насколько с этими людьми будет комфортно. Просто представьте, что вы хотите поучаствовать в экскурсии, а ваши попутчики собираются устроить себе шопинг. Может возникнуть прямой конфликт или недопонимание, что также омрачит отпуск. Поэтому пускайтесь в путешествие только с теми людьми, с которыми вы сможете заранее распланировать досуг или просто не будете друг от друга зависеть в действиях.

Старайтесь находить время для релакса

Даже если вы активный путешественник и предпочитаете переезжать из города в город, периодически устраивайте себе передышку. День-другой побалуйте себя ничегонеделанием на пляже или понежьте тело в спа-салоне. Поверьте, чересчур плотный график вымотает вас и не позволит нормально познакомиться с новой страной.

Заранее изучайте информацию

Отправляясь за границу, ознакомьтесь с информацией о стране и курорте, который станет вашим местом отдыха. При желании составьте перечень особенностей и традиций, чтобы знать, как себя вести. Запомните, что за рубежом вы гость и лицо своего государства, а не «царь вселенной», которому все обязаны прислуживать. Чтобы не страдать от языкового барьера, рекомендуется запастись карманным разговорником. Он позволит изъясняться с окружающими людьми более понятно, поскольку язык жестов не всегда выручает. Мало того, некоторые жесты иностранцев могут оскорбить, а это грозит серьезными проблемами. Особенно необходимо осторожничать в Греции, Бразилии, Индии, Испании, Таиланде. Многие жесты, приемлемые у нас, означают у жителей этих государств совсем другое, поэтому разговорник надежнее.


Готовы отправиться навстречу новым приключениям как можно скорее? Посетите интернет-магазин путешествий onlinetours.ru, где представлены сотни пакетных туров по лучшим ценам, и в несколько кликов организуйте отпуск мечты.