Как составить резюме

Итак, в этой статье я расскажу о том, как правильно составлять резюме. Думаю, каждый человек сталкивался с этим понятием при поиске работы. Для начала попробуем разобраться, что же это такое. Если говорить простым языком, то резюме – это краткая информация о навыках, опыте работы, квалификации и достижениях человека, который хочет устроиться на желаемую должность.

Вы должны чётко понимать, что именно от изложенной информации будет зависеть первое впечатление работодателя при заочном знакомстве. Есть несколько простых правил, которых стоит придерживаться при составлении хорошего резюме.

Правило № 1
Краткость – сестра таланта. Многие люди пишут в своём резюме много лишней и ненужной информации. Поверьте, будущего работодателя не станет интересовать наличие сына 15 лет и квартиры в ипотеку. Старайтесь максимально сжать текст, не потеряв при этом самого важного и основного.

Правило № 2
Будьте грамотны, избегайте орфографических ошибок и опечаток, а также сленговых выражений. Это производит отталкивающее впечатление. Помните, это деловой документ.

Правило № 3
Не стоит преувеличивать свои профессиональные навыки. Во время собеседования Вас могут легко поймать на лжи. При написании в резюме ложных сведений о себе шанс получить работу равен 0.

Правило № 4
Опыт работы перечисляйте в обратном порядке и только тот, что имеет отношение к желаемой работе. Начинайте с предыдущей работы, опишите всё: должность, название компании, сферу деятельности, свои обязанности и достижения.

Правило № 5
Для того, чтобы кадровики смогли правильно просмотреть Ваше резюме – употребляйте те же слова, что и в объявлении. Это касается навыков и сферы деятельности. Люди, которые проверяют резюме имеют лишь смутное представление о Вашей специальности, поэтому во избежание недопониманий, пишите понятно.

Это были общие правила. Сейчас я расскажу о том, какие именно данные стоит указывать в своём резюме.

Для начала укажите полученное образование. При поиске работы по специальности, стоит написать оконченный ВУЗ. Ну, а если ищите работу с непрофильным образованием, то стоит просто указать «неполное образование» или « среднее специальное ». Многие студенты не признаются в том, что ещё находятся на обучении. А зря, потому что всё равно это станет известно, поэтому просто укажите: «студент МГЮА, юр. фак.», что значительно облегчит поиск нужного сотрудника.

Следующее, что обычно указывают в своём резюме, это возраст. Например, на Западе указание возраста считают дискриминацией. Если работодатель ищет человека с конкретными навыками, то возраст особо роли не играет. Так что, смотрите сами.

Далее, определитесь с зарплатой. Посмотрите среднюю з/п в Вашей сфере деятельности и оцените свои умения. Не стоит завышать, если конечно не являетесь супер специалистом, но оценивать Вас будет уже непосредственно работодатель.

Сформулируйте цель, т. е. то, для чего Вы хотите работать, к чему стремитесь.

Укажите своё семейное положение. Например, молодых девушек без детей многие организации не берут на работу только потому, что те могут уйти в декретный отпуск и кампания останется без специалиста на время поиска нового сотрудника.

Не забудьте написать свои личные качества, например: ответственность, целеустремлённость, инициативность, энергичность и т.д.

И самое главное – перечислите способы связи с Вами. Это может быть мобильный и домашний телефоны, электронная почта (e – mail ). Если подаёте резюме на досках объявлений, то ни в коем случае не указывайте домашние адрес и телефон, так как объявление будет в свободном доступе.

Размещать своё резюме можно везде. Для того, чтобы максимально упростить задачу существуют доски объявлений, подать на которые своё резюме не составит особого труда, да и вероятность найти там работу значительно выше, нежели в обычных газетах, потому как основной наплыв людей идёт именно на интернет – ресурсы.

Надеемся, что эта статья была для Вас полезной. Размещайте свои резюме на нашей доске объявлений Peleo и может быть именно завтра Вы найдёте работу своей мечты!