Все, что следует знать о выборе домашнего питомца

Почти перед каждым человеком хотя бы раз в жизни вставал вопрос: «А не завести ли дома четвероногого и хвостатого друга?». К ответу следует подходит тщательно, нужно подумать о том, нет ли у близких аллергии на шерсть или на корм, позволит ли материальное положение обеспечить питомца всем необходимым (а ведь содержание домашнего любимца может быть отнюдь не дешевым удовольствием),будет ли возможность ухаживать за животным должным образом и есть ли в доме соответствующие условия для жизни нового члена семьи.

После того, как все за и против взвешены, можно подумать о том, какого именно домашнего любимца хочется видеть в квартире. Не следует забывать о том, что питомцы часто очень похожи на своих хозяев. Именно этим обычно и руководствуются при выборе домашнего животного: у нового друга должны быть черты, присущие хозяевам.

Кошки

«Кошка гуляет сама по себе» - эту истину нельзя забывать. С ними нужно проводить много времени, иначе обид не избежать. Необходимо объяснить, где находится туалет, когтеточка, кухня, а куда лучше не залезать. Если тщательно ухаживать за котом, уделять ему много внимания – он обязательно ответит взаимностью.

Собаки

В первую очередь, здесь нужно определиться с породой. В настоящее время известно 874 породы собак. Выделяют несколько видов: охотничьи, декоративные, сторожевые и собаки-компаньоны. Это самый распространенный вид домашних друзей. При выборе следует обратить внимание не только на внешность, но и на характеристики породы.


Семейство грызунов


Кролики, хомячки и морские свинки – идеальные домашние любимцы для семьи, где есть дети. Этим животным необходимо питание, клетка и уход. Неприятный запах в квартире поможет убрать ежедневная уборка в домике животного. Такие питомцы будут лучшим вариантом для людей, у которых мало свободного времени.

Рыбки


Они способны снимать стресс после тяжелых рабочих будней, и при этом не помешают своим хозяевам урчанием, лаем или мяуканьем. Они потребуют всего лишь несколько минут в день для кормления и около часа в неделю для уборки аквариума. Если поддерживать аквариум в чистоте, выбирать правильную температуру воды и освещение, рыбки будут долго радовать своих хозяев.


Птицы

Этим животным также не нужен сложный уход – всего лишь вода, питание и уборка в клетке. Иногда следует выпускать птицу из клетки, но делать это под пристальным вниманием. С ними можно попробовать заниматься, например, обучить попугаев человеческой речи. Но не следует забывать, что излишняя болтливость попугаев может утомлять.


Итак, после прочтения основных характеристик осталось только решить, какой из питомцев наиболее подходит чертам характера, образу жизни и условиям в квартире в целом – и можно смело ехать за новым другом.