Выбор мотоцикла для начинающего

При помощи этого чуда техники можно получить массу незабываемых впечатлений. Те, кто ездит на мотоцикле давно, до сих пор не могут на словах передать все те эмоции, которые вызывает поездка. А тем, кто только мечтает воплотить свою мечту и сесть за «штурвал» железного коня, пригодятся несколько советов, при помощи которых можно будет выбрать мотоцикл по душе.

Первый шаг - следует определиться, для чего все- таки нужен мотоцикл? Для поездок по труднопроходимым местам или для маневрирования по городу? Для простых гонок или для бытовых нужд, чтобы успеть всюду и везде? От ответа на поставленные вопросы зависит, что надо будет присматривать в магазине мототехники. Каким бы ответ ни был, для тех, кто только планирует сесть в седло железного коня, существует ряд основных правил, руководствоваться которыми необходимо при выборе.

Мощная техника - не для начинающих. Начинающий байкер попросту не справиться с техникой, которую надо постоянно «подчинять». Если не укротишь с первого раза - будешь постоянным посетителем травматологии.

Громоздкую технику пока следует тоже обходить стороной. Как правило, такие мотоциклы весят от 200 кг и выше. А все начинающие мотоциклисты - падают, это проверенный многими факт. Будет довольно неприятно, если упадешь сам, а сверху на тебя ляжет 300 - 400 - килограммовая машина. А ее потом придется еще и поднимать.

Цена мотоцикла – не самый важный советчик при выборе. «Дорого - значит качественно «– это не тот случай. Если придется осваивать азы езды на мотоцикле, техника пострадает, т.е. поцарапается, побьется, отлетят некоторые детали и так далее. Дорогой мотоцикл будет жалко, а вот подержанный - можно смело использовать в тренировках. И выйдет дешевле для кошелька.

Цвет первого мотоцикла для начинающего - яркий! Это правило следует соблюдать обязательно. И дело вовсе не в том, что этим можно выделиться среди своих знакомых, а и среди остальных мотоциклистов. Яркая техника для начинающего - своего рода спасательный круг на трассе. Яркую машину, за рулем которой начинающий мотоциклист, будут видеть остальные участники движения и смогут вовремя свернуть с пути, избегая столкновения с виляющим ездоком.

Ну а какой марки выбирать мотоцикл, отечественной или зарубежной, решает уж сам начинающий мотоциклист. Конечно же, есть качественная отечественная техника, аналог заграничным вариантам, только стоит она дешевле.